RC Scale Trial, LE FORUM SCALE !

Forum de discutions, astuces et tutos pour les voitures RC scale pour les pays Francophone, Traxxas TRX4, axial , scx10 II , RR10, Yeti, wraith , Capo, exo , rc4wd , tamiya , off road, on road 4x4 / 4x2 scales 1.9 2.2 , multi-essieux , engins à chenilles
 
AccueilRC Scale TrialRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeSam 15 Mar - 17:43

après mon Wraith 66 voici ma Jeep 
setup:

modèle SCX10 Jeep kit 
servo Spring RC 17kg
moteur Tamiya 35T
vario Tekin FXR +hot wire
bec Castle 
couronne 87
pignon 14
jantes beadlock 1.9
pneus Pitbull 1.9
amortisseur Gmade
total covering Hexis

rc racheté à Celd en très bon état mais j ai fait quelques modifs perso

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 20130910
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 20130911
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 20130912
puis est venu le temps des modifs
c'est du film Hexis récupérer chez mon artisan qui ma fait les vitres de ma voiture
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 66591420131213182955
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 13939620131213184109
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 79704520131213190314

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 91726320131215113412
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 22246320131215113327
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 92417120131215113206
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 96206020131215113415

fabrication des passages de roues avec une feuille de plastique noire récup.
et d'un support atelier avec des boitiers de cartouche d'imprimante et une planche de styrène
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 51957820131217170133
toute l'électronique à été revu et déplacée
fabrication d'un nouveau support batterie
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 22941020131219114510
le câblage

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 27981420131031191929
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 79671320131219114545

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 31768020131217170159
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 53771420131224102143
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 29863120131222105817
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 38098320131222105855
n’hésite pas si vous voulez d'autres info  clin


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
bewin

bewin

Messages : 108
Date d'inscription : 15/08/2013
Age : 28
Localisation : Haute-marne

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeSam 15 Mar - 17:47

magnifique  bwahahou
Revenir en haut Aller en bas
Road runner
Donateurs
Road runner

Messages : 158
Date d'inscription : 29/01/2014
Age : 36
Localisation : Toulouse

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeSam 15 Mar - 17:54

Génial,donc c'est lui que je vais devoir suivre dans pas longtemps  clin 
Super propre les fils.
Revenir en haut Aller en bas
FJ Cruiser

FJ Cruiser

Messages : 165
Date d'inscription : 25/10/2012
Age : 56
Localisation : Blainville , Québec , CANADA

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeSam 15 Mar - 21:35

Superbe ta Jeep  clin
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19895
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeSam 15 Mar - 21:47

j'aime bien les carro mat clin
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeDim 16 Mar - 9:51

Merci pour les com.
Road runner c'est quand tu veux !!!


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
Road runner
Donateurs
Road runner

Messages : 158
Date d'inscription : 29/01/2014
Age : 36
Localisation : Toulouse

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeDim 16 Mar - 12:10

Tu as eu mon mp?
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeDim 16 Mar - 12:32

non j ai rien ?


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
2lau

2lau

Messages : 381
Date d'inscription : 17/01/2011
Age : 56
Localisation : Nantes south suburb

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeDim 16 Mar - 22:47

Très propre ta d'Jeepeu !!!
Sympa comme tout !


T.R.O.C.:  Team RC Ouest Crawling: sympathisant
Du TT scale 1/1 au tas de trucs à roulettes en passant
par les Nylint, NewBright, Axial, Venom, Tamiya, xRay et autres Gi Joe Willybuildée
mais surtout Only des Jeep's !!!
Tout un program'me pour les 2 p'tits et ... le grand 🤡
Revenir en haut Aller en bas
postapo19

postapo19

Messages : 210
Date d'inscription : 03/01/2014
Age : 32
Localisation : Le châtelet en Berry

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeLun 17 Mar - 22:36

waw sympa la jeep, et puis le mat lui va bien, de plus beau boulot effectuer sous la carro
Revenir en haut Aller en bas
daleth

daleth

Messages : 28
Date d'inscription : 25/03/2014
Age : 55
Localisation : Pornic

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeDim 30 Mar - 19:55

très beau...c'est ce genre de escale que je veux pour mon anniv...ça coûte combien de permettre pour que prévois Smile bonne semaine
Revenir en haut Aller en bas
postapo19

postapo19

Messages : 210
Date d'inscription : 03/01/2014
Age : 32
Localisation : Le châtelet en Berry

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeLun 31 Mar - 14:12

rien que la jeep en rtr coute entre 300 et 350euros frais de port out il me semble, surtout qu'axial en a sorti une belle y'a peu, la même en 5 portes mais avec une grosse barre led, plus tout le matos pour la peinture et préparation carro
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeLun 31 Mar - 16:31

Regarde chez ckado.com elle sort a 375 € fdpin
 Version rtr


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
daleth

daleth

Messages : 28
Date d'inscription : 25/03/2014
Age : 55
Localisation : Pornic

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeLun 31 Mar - 21:43

Merci je vais regarder bonne soirée, je donnerai info du projet
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeMar 27 Jan - 21:23

oupss
ça fait longtemps que je suis pas passé par la
bon mon Jeep change un peu ...
plastidip car on vas pas mal dans la boue et la flotte sur notre nouveau spot (sur les bords de l'Ariège)
de la graisse dans les ponts pour éviter l'eau bien que y en ai pas mais surtout pour alourdir un peu
il y à aussi de nouvelles roues plombée à 35g (c'est mieux)
un moteur aussi car le Tamiya ne répond plus 
toujours en 35t
et j'ai remis le hard top car c'est l'hiver et fait froid 
tout en finesse 
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 9199211091741710205696166707861515043321153536262n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 19810710945654102056961668278646348976647070859283n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 7477931094041510205625768747956880582943988695358n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 2317511959895102056257715480261157532560084225456n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 45725610888360102056826346495685700038308305001101n
j'ai alléger l'arrière en modifiant la roue de secours 
pas de mousse et j'ai viré le beadlock -66g
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 2793301094041510205625768747956880582943988695358n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 61511410409098102056826328895244395673213274808827n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 8646881511006102056826423297604077544942118268053n
voilà les news du Jeep 
si il y à une JK 2 portes en préparation


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
bourrin des bois
Donateurs
bourrin des bois

Messages : 1892
Date d'inscription : 11/10/2010
Age : 49
Localisation : haute ariege en montagne AUZAT

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeMar 27 Jan - 22:51

salut magnifique jeep tu dit rouler sur les bords de l’Ariège j'habite en Ariège et roule tout seul pas top mais bon c'est une très belle jeep j'adore sa couleur  bwahahou


pingouins dans les champs hiver méchantl
@+LAURENT        Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 4023198
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19895
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeMar 27 Jan - 23:36

elle est très belle cette jeep clin
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
Invité
Invité
avatar


Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeMer 28 Jan - 12:36

ha oui moi aussi je la trouve très belle
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeMer 28 Jan - 21:17

un peu de styrene 2/3 vis et hop un support pour mon Jeep
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 53959410426152102057028127540088282422998987003530n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 21391310941915102057028133940241672445233159150052n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 32016310422485102057028138740364061913324928267288n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 53567510940532102057028759555884967245988490297244n
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 53567510940532102057028759555884967245988490297244n


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
off-road
Membre du staf
off-road

Messages : 4392
Date d'inscription : 05/06/2010
Localisation : nulle part

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeMer 28 Jan - 22:16

bien sympa

et très belle finition..


http://team3d.fr/  - RISA : organisateur
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeJeu 2 Avr - 12:52

j'en ai un peu mare du noir du coup mon jeep va changer un peu ...
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 668338photo35
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 406187photo43
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 363120photo18


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
bourrin des bois
Donateurs
bourrin des bois

Messages : 1892
Date d'inscription : 11/10/2010
Age : 49
Localisation : haute ariege en montagne AUZAT

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeJeu 2 Avr - 13:18

houla!! sa plaisante plus la nouvelle caro , bien vue pour les supports  clin


pingouins dans les champs hiver méchantl
@+LAURENT        Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti 4023198
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeJeu 2 Avr - 13:22

@bourrin des bois a écrit:
houla!! sa plaisante plus la nouvelle caro , bien vue pour les supports  clin
on est pas la pour plaisanté bmuhuha bmuhuha
Revenir en haut Aller en bas
antoine59

antoine59

Messages : 21
Date d'inscription : 15/03/2015
Age : 26
Localisation : tourcoing

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeDim 5 Avr - 9:21

super clin beau projet  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
ONOFF
Animateurs
ONOFF

Messages : 2007
Date d'inscription : 22/04/2012
Age : 39
Localisation : Var 83

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti Empty
MessageSujet: Re: Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti   Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti I_icon_minitimeDim 5 Avr - 9:54

Bon alors quelle couleur pour celle-là!!! Very Happy clin


Revenir en haut Aller en bas
 
Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Nouveau chez Axial : 2012 Jeep® Wrangler Unlimited Rubicon Kit
» Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit de Marcogti
» Le scx10 Jeep Wrangler Unlimited Rubicon kit du fiston
» AXIAL SCX10 Jeep Unlimited Rubicon de Nels
» Carro Jeep Rubicon neuve.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
RC Scale Trial, LE FORUM SCALE ! :: SCALES TRIAL :: Scale Trial 1/10 en 1.55, 1.9 et 2.2 :: Axial SCX10 et AX10-
Sauter vers: